На российских дорогах могут появиться отдельные полосы с платным проездом. Для реализации подобной идеи «Росавтодор» планирует подробно изучить аналогичный опыт в Израиле. Все подробности проекта пока держаться в секрете.

«Данная схема организации движения набирает популярность в мировых масштабах. Идея заключается в том, что в часы пиковой нагрузки на магистрали открывается платная скоростная полоса, а с помощью автоматизированной системы сбора оплаты для желающих обеспечивается возможность быстрого проезда по загруженной трассе», - говорится в сообщении «Росавтодора».

Платные полосы уже появились на дорогах не только Израиля, но и США. В Израиле платная левая полоса введена в 2011 г. на 17-километровом участке трассы от аэропорта Бен-Гурион до Тель-Авива. Выезд на нее стоит от 7 до 85 шекелей ($2-25). Цена зависит от загруженности дороги: чем напряженнее трафик, тем дороже проезд. Текущий «прайс» отображается на информационных щитах, установленных над дорогой. Власти утверждают, что добраться по полосе из аэропорта до города можно за 12 минут против 30 - 60 минут по бесплатной проезжей части. 

Читайте также: Немецкие автобаны могут стать платными

Для проезда в автомобиле должен быть транспондер с радиометкой, которую считывают специальные детекторы: если метки нет или на счету недостаточно средств для проезда, нарушителю придет штраф по почте. Бесплатно по полосе могут ездить автобусы и машины с тремя - четырьмя пассажирами. 

via autonews

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
8 комментариев