Новое поколение суперкара Audi R8 может обзавестись дизельным двигателем. Компания пока не определилась каким именно мотором оснастить модель. Это может быть либо четырехлитровый V8, либо пятилитровый V10, который разрабатывается для марки Bentley.

Впервые мысль о дизеле для R8 появилась в 2008 году. Тогда был построен прототип модели с дизельным мотором V12. Шестилитровый агрегат концепта выдавал 500 лошадиных сил. Позже этот двигатель признали слишком тяжелым для серийного автомобиля. Кроме того, инженеры не нашли трансмиссии, способную справиться с крутящим моментом в 1000 Нм и подходящую под конструкцию R8.

В 2012-м компания Audi рассматривала возможность создания дизель-гибридного суперкара, который должен был занять в линейке место на ступень выше R8. Предполагалось, что модель получит силовую установку, схожую с агрегатом гоночного прототипа R18 e-tron quattro. Тем не менее, в 2013 году проект был заморожен. О его дальнейшей судьбе никакой информации пока нет.

Читайте также: Audi запустит в производство несколько электромобилей

Серийный R8 следующего поколения построят на той же платформе, что и Lamborghini Huracan. Модель предложат с тремя бензиновыми двигателями: четырехлитровым твин-турбо V8 мощностью 460 л.с., 540-сильным атмосферным V10, а также его 600-сильным вариантом, который будет предназначен для трековой версии Plus. Помимо этого, суперкар Audi будет доступен в модификации e-tron с электромотором.

via motor

Теги: audi мир
Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003