В Германии решили доказать необходимость пристегивания собак во время их перевозки на заднем сиденье. Для этого страховая компания Allianz провела краш-тест с участием двух манекенов, имитирующих взрослую собаку и щенка.

На задний ряд Ford C-Max посадили «овчарку» весом 35 кг. и «щенка» весом до 12 кг., а затем отправили автомобиль в стену на скорости 40 километров в час. При этом, манекен щенка был закреплен специальной шлейкой наподобие ремня безопасности, в то время как взрослая собака была без какой-либо защиты.

В момент столкновения масса незакрепленнного манекена превысила начальную в сорок раз и составила 1400 кг. «Овчарка» перелетела через салон и врезалась в переднюю панель, в то время как «щенка» после удара о водительское кресло отбросило назад.

Для просмотра официального видео краш-теста кликните по картинке

dog test

По результатам краш-теста специалисты сделали вывод, что крупных собак необходимо перевозить исключительно в багажном отделении и только в специальном ящике. Более мелкие собаки, которых можно разместить на заднем сиденье, должны быть обязательно закреплены. В противном случае повышается риск гибели животного и причинения пассажирам серьезных травм.

К слову, не пристегнутый человек во время аварии может причинить еще больший ущерб, поэтому не забывайте проверять, чтоб все попутчики воспользовались ремнями безопасности.

Напомним, что в прошлом году компания Subaru уже привлекала внимание к безопасности собак.

via motor

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003