Бортовой компьютер электрокара Tesla Model S был взломан специалистам китайской компании Qihoo, занимающейся разработкой антивирусов. В результате взлома был получен контроль над управлением дверными замками, звуковым сигналом и фарами головного света, при этом автомобиль продолжал движение.

Компания отказалась раскрыть подробности проведенной операции и не сообщила, будет ли полученная информация передана руководству Tesla Motors.

Интересно, что «хакнуть» Model S удалось за день до открытия конференции по защите информации SyScan +360, в рамках которой запланирован конкурс по взлому этой модели. Участники должны наладить связь между внутренними системами электрокара и персональным компьютером, а также дистанционно при помощи внутреннего браузера автомобиля зайти на некоторые страницы. Победитель получит 10 тысяч долларов.

Читайте также: Китаец хочет отсудить у компании Tesla почти 4 миллиона долларов

 «Несмотря на то, что наша компания не связана с конференцией и не является спонсором эксперимента, мы поддерживаем подобные мероприятия, которые могут помочь производителям выяснить уязвимые стороны в своих системах. Мы надеемся, что специалисты будут действовать с добрыми намерениями и отнесутся к своим исследованиям с должной ответственностью», - прокомментировали конкурс в компании Tesla Motors.

via motor

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
3 комментария