Серийную версию водородомобиля Toyota FCV назовут Mirai, что в переводе с японского означает «будущее». Такой информацией поделился один из сотрудников концерна, попросивший не раскрывать свое имя, поскольку официального объявления пока не было. Toyota Mirai появится на рынке весной 2015 года, сначала в Японии, а затем и в США.

Технические характеристики экологически безвредного автомобиля на водороде пока неизвестны, напомним лишь ТТХ одной из промежуточных стадий: около 155 л. с. отдачи мотора, 500 км на одной дозаправке, 3 минуты на закачку водорода в топливный баллон. В Японии машина будет стоить 7 миллионов иен, что равняется 69 тысячам долларов.

Это уже не первый инновационный автомобиль Toyota с громким названием: гибрид Prius образует свое имя от латинского глагола «опережать». В обоих случаях «Тойота» гордится своими изобретениями совершенно законно, ведь Prius уже много лет удерживает титул самого популярного в мире автомобиля с гибридным приводом, а Mirai может произвести революцию на рынке автомобильных топлив.

Читайте также: Водородный Hyundai ix35 проехал без дозаправки 700 километров

Конечно, у Mirai уже есть конкуренты: Mercedes-Benz продвигает свой F-Cell, Honda - FCX Clarity, а Hyundai - водородный ix35. Но первый водородомобиль в свободной продаже (а не в лизинг и не в рамках эксперимента) появится именно у Toyota, и это действительно огромный шаг в будущее.

via topgearrussian

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
5 комментариев