Китайские чиновники заподозрили компании Chrysler и Audi в завышении цен на продаваемые на местном рынке автомобили и запчасти. Нарушения были обнаружены государственным комитетом по развитию и реформам КНР. Расследование, которое проводилось в Шанхае и Хубэе, на данный момент завершено.

«Мы обнаружили монополистическое поведение этих двух компаний, и поэтому в ближайшем будущем они понесут наказание», - рассказал представитель госкомитета Ли Пуминь на пресс-конференции в Пекине.

В соответствии с китайским законодательством штраф может составить до 10% выручки компаний за прошлый год. Также в среду стало известно о завершении расследования в отношении 12 японских производителей и о том, что были установлены факты нарушения ими антимонопольного законодательства. О том, что это за производители и какое наказание им будет установлено, не сообщается.

Читайте также: Китаец хочет отсудить у компании Tesla почти 4 миллиона долларов

Отметим, что расследование в отношении автопроизводителей велось китайскими властями с 2011 г., но в последнее время оно активизировалось. Сейчас NDRC проводит проверку в отношении компании Daimler.

via autonews

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003
1 комментарий