Необычный прототип фургона предназначен для использования в условиях мегаполисов. Он позволяет максимально использовать полезное пространство салона, сочетает в себе функциональность пикапа, маневренность и удобство управления в плотной городской застройке.

 

Фургон Urban Utility (U2) разработан калифорнийской дизайн-студией компании Toyota. Авторы проекта считают, что новый подход к городскому автомобилю, в условиях растущей урбанизации позволит удовлетворить требования водителей в мегаполисах.

 

Главная цель, которую преследовали калифорнийцы, заклюючается в создании максимального пространства для груза на маленькой площади и возможности быстрой трансформации интерьера при помощи использования специальной рельсовой системы, расположенной не только на полу, но даже на стенах и потолке. Она позволяет быстро двигать кресла по салону и монтировать на их месте различные крепления (для ящиков, оборудования, велосипедов и т. д.).

 

Toyota Urban Utility concept Специальные рельсы расположены на полу, стенках и потолке

 

Автомобиль быстро и просто превращается из полностью пассажирского, с четырьмя отдельными креслами, в грузовой. Три сидения складываются или вообще извлекаются.

 

Заднюю дверь, для удобства погрузки можно откинуть и использовать как рампу. Но это еще не всё. Панель крыши и элементы центральной консоли снимаются и тем самым позволяют размещать грузы, превышающие размеры автомобиля.

 

Toyota Urban Utility concept Высота перевозимого груза ограничена только линиями электропередач над дорогами

 

Читайте также: Toyota представила купе FT-1 — такой будет новая «Супра» 

 

Toyota Urban Utility concept Задняя дверь откидывается до самой земли

 

О перспективе серийного производства создатели ничего не говорят, но вполне возможно, что в ближайшем будущем отдельные конструкторские решения U2 будут применяться в других моделях компании Toyota. Публичная премьера концепта состоится в Нью-Йорке 20 сентября.

 

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем