Компания Aston Martin огласила информацию о своем финансовом положении. В 2013 году британцам удалось увеличить объемы производства до 4 200 машин против 3 800 годом ранее. При этом количество вырученных средств за них также выросло на 12,6 %. Тем не менее, это не позволило бренду выйти хотя бы на нулевой уровень прибыльности.

В результате, в прошлом году «Астон Мартин» потерял порядка 9 700 долларов на каждой выпущенной машине. По мнению экспертов, убытки связаны, в первую очередь с необходимостью проведения отзывной кампании, в которой приняли участие около 18 тысяч автомобилей. Еще одним «якорем», до сих пор тянущим компанию «вниз» называется провальная модель Cygnet, созданная на базе Toyota iQ (за три года удалось продать всего 150 экземпляров этого компактного хетчбэка).

 

Читайте также: Aston Martin представила роскошный седан Lagonda

 

Тем не менее, в Aston Martin смотрят в будущее с оптимизмом и планируют выйти на прибыльный уровень к 2016 году. Поспособствовать успеху должны существенное обновление модельного ряда, дополнительные инвестиции в размере 500 миллионов долларов и сотрудничество с Mercedes-Benz. А руководить процессом «выздоровления» компании будет назначенный в начале сентября Энди Палмер, занимавший ранее должность директора по планированию Nissan Motor.

 

via vesti

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем