Компания Audi запустила в Швеции и Германии две пилотные программы, предусматривающие различные подходы к использованию автомобилей. В Стокгольме по программе Audi unite один автомобиль может использовать небольшая группа людей, а в Берлине с решением Audi select один водитель может в течение года пользоваться несколькими машинами.

Для участия в Audi unite, необходимо заполнить форму на сайте или обратиться к официальному дилеру марки. После успешной регистрации, клиенту «Ауди» предоставляется выбор из всех доступных для продажи моделей марки. Затем будущие партнеры по совместному владению автомобилем подписывают с Audi контракт на 12 или 24 месяцев (всего одним автомобилем может владеть до 5 человек, если подходящих кандидатур у вас нет, Audi предложит своих кандидатов).

 

Все совладельцы автомобиля получают идентификационные брелоки, страховые полисы и топливные карты, а также устанавливают на свои смартфоны приложение, позволяющее распределять между участниками время использования автомобиля. При этом идентификационные устройства используются как средство учёта расходов каждого водителя. Иными словами — кто сколько «накатал», тот столько и платит. Счета за пользование автомобилем приходят ежемесячно.

 

Audi unite Обязательный набор для каждого участника программы Audi unite: смартфон с одноименным приложением, брелок-идентификатор и микрокомпьютер, который устанавливается в автомобиль.

 

Самый дешевый контракт предусмотрен для Audi A1 Sportback с 1.2-литровым двигателем и 5-ступенчатой механической коробкой передач. Это авто можно взять на два года и тогда каждый из пяти участников будет платить в среднем по 1208 крон (160 долларов) в месяц.

 

Читайте также: Водородного полку прибыло: Audi A7 получила топливные ячейки

 

Берлинская программа Audi select является противоположностью шведской unit. В этом решении одному человеку предоставляется выбор из нескольких автомобилей (максимум три), которые можно последовательно менять в течение года. К примеру, вы можете выбрать себе «набор» из Audi S5, Audi RS4 Avant и Audi R8 — в таком случае ежемесячный взнос по годовому контракту составит 1839 евро.

 

Отметим, что в США программа совместного использования автомобилей получила название car sharing. На данный момент этой услугой пользуется около одного миллиона человек. Согласно прогнозам, к 2020 году их количество увеличится в 4 раза.

 

via Drive    фото feber.se

Теги: audi мир
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария