Audi представила в Лос-Анджелесе хетчбэк A7 h-tron с полным приводом и электрической силовой установкой, которая получает энергию от водородных топливных ячеек. Представленный автомобиль на данный момент является лишь прототипом, но уже умеет проезжать 500 км на одной заправке.

Открывшийся автосалон в Лос-Анджелесе уже смело можно называть выставкой достижений водородной инженерии. Крупные производители как будто сговорились и принялись поочередно представлять свои автомобили с топливными ячейками: Volkswagen Golf HyMotion, Toyota Mirai, Honda FCV... кто следующий?

 

И все же вернемся к Audi A7 h-tron. У представленной новинки блок топливных элементов состоит из 300 индивидуальных ячеек, установленных в передней части автомобиля. Стоимость элементов, которые по-сути превращают водород в электрическую энергию, производитель не называет, однако материалы, которые применяются в конструкции, говорят сами за себя. В частности мембраны выполнены из полимеров, а катализаторы из платины.

 

 

Выработанное в результате работы системы электричество поступает в литий-ионные аккумуляторы, которые находятся под багажником. Их ёмкость достаточно невелика (по сравнению со стандартными электромобилями) и составляет 8.8 кВтч. В принципе, этого достаточно для 50 километров пробега, но автомобиль для этого не рассчитан.

 

Читайте также: Audi показала дизайн будущих моделей на примере концепта Prologue

 

Водород закачивается в прототип под давлением 700 бар в четыре баллона, расположенных в задней части Audi. Емкости способны хранить до 5 килограммов этого топлива. При этом одного килограмма, хранящегося под указанным ранее давлением достаточно для преодоления 100 километров пути.

 

 

 

Электрических моторов в автомобиле два — один на передней оси, второй на задней. Вместе они развивают 230 лошадиных сил и 540 Нм, благодаря чему h-tron разгоняется с места до «сотни» за 7.9 секунды, а максимальная скорость составляет 180 км/ч.

 

 

О перспективах серийного производство водородомобиля Audi A7 h-tron речь пока не идет, но во всяком случае, в VW Group в очередной раз доказали, что перспективные технологии в автомобилестроении не ограничиваются на обычных электромобилях и альтернативу всегда можно найти, главное — экономическая целесообразность.

 

 

via motor фото worldcarfans

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария