В последнее время в Китае с новой силой начал «раскручиваться» маховик клонирования машин мировых автопроизводителей. Очередной жертвой такого специфического «ксерокса» стал Aston Martin Cygnet, который переродился в КНР в виде Dojo Pioneer. Стоимость этого компактного электромобиля на местном рынке начинается с 7 000 долларов.

Миниатюрный «Пионер» с 13-дюймовыми колёсами весит 850 килограммов, его длина составляет 3520 миллиметров, ширина — 1570 миллиметров, а высота — 1490 миллиметров. При этом объем багажного отсека равен 186 литрам.

 

Динамические характеристики электромобиля далеки от выдающихся. Так, с 13.4-сильным электромотором новинка способна ехать с максимальной скоростью 60 километров в час. А запас хода от одной зарядки, которая длится 8 часов, в лучшем случае составит 120 километров.

 

Dojo Pioneer Dojo Pioneer

 

Читайте также:X-Trail предыдущего поколения стал китайским Dongfeng MX6

 

Напомним, ситикар Aston Martin Cygnet был построен на базе Toyota iQ, но при этом он почти в три раза превышал её по стоимости. После двух лет неудачных попыток поднять интерес к модели, в 2013 году руководство «Астон Мартина» приняло окончательное решение отказаться от неё. Неудача с этой моделью стала одной из главных причин многомилионных убытков компании, которые британцы пытаются сократить уже не первый год.

 

via worldcarfans

Теги: китай
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий