Шведская компания Volvo планирует выпустить новую модель V90. Полноразмерный универсал будет построен на одной платформе с флагманским S90, который заменит седан E-класса S80. По словам топ-менеджера Вольво Денниса Нобелиуса, новинка будет очень похожей на футуристичный Concept Estate, представленный на Женевском автосалоне.

Volvo S90 и V90 будут построены на одной модульной платформе SPA. Обе новинки получат моторную гамму состоящую из бензиновых и дизельных турбодвигателей семейства Drive-E. По предварительным данным седан будет выпускаться китайским заводом в городе Дацинь с 2016 года и не исключено, что V90 также получит «прописку» в КНР спустя год.

 

Нобелиус утверждает, что новый крупный универсал будет «практически точной копией» необычного трёхдверного универсала Concept Estate, который был представлен на последнем Женевском автосалоне. Новая стилистика автомобиля создавалась под руководством вице-президента Volvo по дизайну Томаса Ингенплата.

 

Читайте также:Автомобили Volvo будут продаваться в онлайн-магазинах

 

Кроме того, «Вольво» собирается выпустить в 2016 году компактный кроссовер XC40, который должен составить конкуренцию Audi Q3 и Range Rover Evoque. Для этой машины шведы совместно с партнерами из Geely разрабатывают еще одну модульную платформу – CMA (C-Segment Modular Architecture).

 

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем