Компания Tesla начинает тестовую эксплуатацию первой установки по быстрой замене разряженных аккумуляторов в электромобиле Model S на заряженные. Эта система установлена на одной из фирменных станций Supercharger в Лос-Анджелесе и на период тестирования будет доступна ограниченному числу владельцев автомобилей марки.

Технология быстрой замены «пустых» аккумуляторов седана Tesla Model S была впервые представлена летом 2013 года. Машина, которой требуется возобновление запаса электричества, заезжает на специальную платформу, далее механика фиксирует авто в специальных креплениях и приподымает её. В это время батареи автоматически извлекаются, а на их место устанавливаются новые - заряженные. По словам руководителя «Тесла» Илона Маска, весь процесс длится «меньше чем заправка топливного бака машины с обычным ДВС».

 

Тем не менее, процесс экстренной замены оказался более длительным, чем планировалось ранее. Причиной «торможения» стала новая усиленная защита аккумуляторов Model S, которую производитель начал устанавливать на свои машины после нескольких случаев самовоспламенения седанов. Если ранее для этого требовалось всего 96 секунд, то с усиленными аккумуляторами теславоду придется подождать около 3-х минут.

 

«Мы уверены, что после отладки процесса и дальнейшей автоматизации, время замены будет составлять менее одной минуты, даже с усиленной защитой. Во время тестовой эксплуатации Tesla оценит спрос на новую платную услугу по сравнению с бесплатной зарядкой и убедится в целесообразности внедрения новой технологии на остальных станциях Supercharger», - отмечено в пресс-релизе компании.

 

Читайте также:Tesla Model S признана лучшей машиной года по версии Consumer Reports

 

Благодаря новой технологии, владельцы электромобилей смогут выбирать между бесплатной зарядкой своей «Теслы» на станциях Supercharger или быстрой, но оплачиваемой услугой замены батарей. Окончательная стоимость такой процедуры пока не называется, однако в компании Tesla отметили, что в любом случае это будет дешевле, чем заправить полный бак крупного седана с двигателем внутреннего сгорания. Ранее называлась примерная цифра в 60-80 долларов.

 

via Tesla Motors

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий