Компания Volvo представит в январе концепцию нового велосипедного шлема, который защитит велосипедиста от столкновения с автомобилем, заблаговременно предупредив участников дорожного движения об опасности. Кроме того, в случае вероятного столкновения, авто сможет самостоятельно притормозить еще до того, как байкер появится в видимой зоне.

Шведы озаботились безопасностью велосипедистов. По статистическим данным, в Европе половина всех велосипедистов погибающих на дорогах, сталкивается с машиной. При этом количество проданных велосипедов во всем мире продолжает расти из года в год, а по данным ВОЗ, в ряде стран на долю пешеходов и велосипедистов приходится более 75% всех смертельных случаев в результате ДТП.

 

Во время международной выставки CES в Лас-Вегасе, которая пройдет 6-9 января 2015 года «Вольво» представит необычную (и пока концептуальную) технологию — велосипедный шлем, который устанавливает двухсторонний контакт с автомобилями. Благодаря этому, водители автомобилей Volvo будут заблаговременно получать уведомления о вероятности сближения с человеком на велосипеде.

 

Читайте также:Volvo начала разработку нового универсала V90 с необычным дизайном

 

Система City Safety работает следующим образом: данные о местоположении велосипедиста передаются в облачную систему Volvo посредством приложения для смартфона (к примеру GPS трекера Strava) и далее в автомобиль. Эта же информация передается и в обратном направлении — от авто к велосипедисту. Если система оценивает риск столкновения, как неизбежный — в машине появится предупреждение на проекционном экране, а велосипедиста предупредит световой сигнал в шлеме.

 

 

Оба участника дорожного движения получают сигнал независимо от того, находится ли велосипед непосредственно в зоне видимости водителя машины или он скрыт за углом здания либо поворота.

 

К сожалению, концептуальная технология пока не предусматривает аналогичное взаимодействие велосипедных шлемов с автомобилями других марок. Таким образом обычные меры предосторожности и соблюдение правил дорожного движения никто не отменяет. Во всяком случае, до тех пор, пока на безопасность велосипедистов не обратят внимание другие автопроизводители.

 

via Volvo

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем