Компания Jaguar Land Rover разработала концептуальную систему пассивной безопасности Bike Sense, которая умеет заранее сообщать водителю о приближении велосипеда или другого малозаметного транспортного средства. Если водитель не заметил, что сзади к авто подъезжает велосипедист, машина не позволит открыть дверь, пока тот не проедет мимо.

В Великобритании, как и в любой другой европейской стране велосипеды являются распространенным видом транспорта. Однако несмотря на высокую культуру вождения и низкие скоростные ограничения в городах, на дорогах Туманного Альбиона ежегодно травмируются около 19 000 велосипедистов. Для снижения аварийности с участием малогабаритных ТС, специалисты JLR создали комплексную систему идентификации потенциальной опасности. На данный момент она остаётся концептуальной, но предпосылки для реализации в серийных автомобилях уже есть.

 

Система Bike Sense использует датчики движения, расположенные спереди, сзади и по бокам автомобиля. Они распознают тип транспортного средства — если это велосипед или мопед, машина предупредит водителя об опасности до того, как он увидит её собственными глазами. Вместо использования стандартного индикатора предупреждения, новая система будет воспроизводить звук велосипедного звонка или сигнал мотоцикла из динамика, расположенного со стороны приближения опасности. Так водитель инстинктивно поймет, где проедет человек.

 

 

Если велосипедист или мотоцикл находится позади машины, Bike Sense определит, с какой стороны будет совершен обгон и заблаговременно подсветит дверные панели красным цветом. В этот момент верхняя часть сидения слегка увеличится и коснется плеча водителя — левого или правого, в зависимости от направления объезда авто велосипедистом. А в случае приближения опасности из-за поворота, авто не позволит водителю ускориться.

 

Читайте также:Bosch разработает оборудование для самоуправляемых автомобилей

 

Кроме того, система рассчитана на другой распространенный сценарий — машина остановилась, водитель собрался выйти и не заметил, что сзади едет двухколёсное транспортное средство. В таком случае ручка двери сначала завибрирует, а потом и вовсе откажется открывать дверь, пока опасность столкновения не минует.

 

Напомним, ранее компания JLR представила концептуальную технологию с прозрачными стойками кузова, улучшающими обзорность в автомобилях, а также сообщила о начале разработки системы мониторинга за состоянием водителя. Новая функция разрабатывается совместно с компаниями Intel и Seeing Machines.  

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем