Владелец одной из гоночных команд NASCAR Рик Хендрик, который также является собственником дилерской сети марки BMW выложил 700 000 долларов за «эм пятую» из юбилейной серии 30 Jahre с 600-сильными моторами. Деньги за автомобиль пойдут на специфическую автомобильную благотворительность.

Специальное мероприятие, по продаже спецверсии BMW M5 30 Jahre  было организовано аукционным домом Barrett-Jackson. Общий тираж такой «эмки» ограничен всего тремя сотнями экземпляров, из которых для Соединенных Штатов предназначено всего 30 машин, ипричем 29 из них было продано ранее.

 

Спецверсия самой мощной BMW 5-й серии была представлена весной прошлого года. Автомобиль отличается от обычной «заряженной» модификации настройками подвески, отделкой экстерьера и салона, а также параметрами силового агрегата. Из 4.4-литрового турбомотора немецкие специалисты «выжали» 600 л.с. и 700 Нм, достаточных для разгона до сотни за 3.9 секунды. (на 0.4 секунды быстрее обычно й М5). Кроме этого, все 300 экземпляров модели окрашены в матовый серый металлик.

 

 

Читайте также:Пентагон впервые в истории продавал всем желающим военные Hummer

 

Примечательно, что новоиспеченный владелец быстрого седана не собирается его эксплуатировать — модель отправится прямиком в автомобильный музей в Северной Каролине. А все вырученные от продажи средства будут отправлены в фонд BMW Club of America Foundation, который обучает американских подростков безопасному вождению. 

via topgearrussia

Теги: седан сша
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
6 комментариев