Сегодня компания Volkswagen раскрыла подробности нового Volkswagen Touran. Автомобиль получил модульную платформу, благодаря которой снижена масса и увеличены габаритные размеры автомобиля, а также моторную гамму с агрегатами мощностью от 110 до 190 л.с.

Volkswagen Touran 2016 модельного года рассекречен в аккурат перед Женевским автосалоном, который через неделю станет местом публичного дебюта новинки. Внешне новое поколение компактвэна отличается от предыдущего ровно так же, как и Passat B8 от B7 или Golf VII от Golf VI – ставшая уже привычной стилистика и строгие прямые линии, присущие всем последним автомобилям марки.

Новый Touran построен на модульной платформе MQB. Она позволила увеличить габаритную длину с нынешних 4 397 до 4 530 мм, а колёсную базу с 2 678 до 2 791 мм и «вписать» модель в нишу между 4.43-метровым Golf Sportsvan и 4.85-метровым Sharan. При этом масса машины снизилась на 62 кг по сравнению с первой версией.

Читайте также:Volkswagen представил четвёртое поколение фургона Caddy (фото)

VW Touran 2016 получил полностью новый, но по-прежнему максимально сдержанный и строгий салон, в котором помещаются пять или семь человек. В случае с пятью посадочными местами объем багажника составит 834 литра, а при сложенных спинках сидений этот показатель увеличится до нескромных 1 980 л.

VW Touran 2016 Было
VW Touran 2016 Стало

В линейку силовых агрегатов семейного «Фольксвагена» вошли базовый 1.2-литровый бензиновый мотор с отдачей 110 л.с., а также 1.4-литровый 150-сильный двигатель. Семейство дизелей представлено 1.6-литровым 110-сильным агрегатом и двумя 2.0-литровыми двигателями. Первый развивает 150 л.с., а второй – 190 л.с.

Производитель предусмотрел для нового компактвэна множество приятной и полезной электроники, в том числе адаптивный круиз-контроль, систему экстренного торможения, трехзонный климат-контроль и электропривод дверцы багажника. Помимо этого в список доступного оборудования вошли новый мультимедийный комплекс с 8-дюймовым сенсорным дисплеем и поддержкой Apple CarPlay и Google Android Auto.

В Европе новинка станет доступной для заказа уже летом этого года, а первые отгрузки клиентам ожидаются осенью. Стоимость автомобиля пока не называется.

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
7 комментариев