Руководитель альянса Renault-Nissan Карлос Гон сообщил, что новый бюджетный автомобиль Renault будет представлен в мае этого года, а продажи новинки начнутся уже летом. Модель будет дешевле любой нынешней модели Dacia и предназначена для рынков развивающихся стран.

Новая самая доступная модель Renault с кодовым название XBA обрастает новыми подробностями. Индийское издание Economic Times сообщило со ссылкой на слова руководителя Альянса Renault-Nissan Карлоса Гона о готовящемся дебюте бюджетной новинки. Также сообщается, что автомобиль поступит в продажу в Индии уже летом нынешнего года, а затем компания расширит присутствие модели на другие развивающиеся страны. При этом окончательный список таких государств в «Рено» ещё не утвердили. 

Карлос Гон отметил, что проект XBA полностью разрабатывается индийским подразделением компании в провинции Ченнай, где позднее будет осуществляться сборка новых машин. При этом новинка построена на абсолютно новой архитектуре для автомобилей А-класса, которая впоследствии станет основой для ряда новых моделей как самого «Рено», так и партнёров альянса. 

Читайте также:Обновлённый Renault Duster прибыл в Украину

Помимо этого издание Indiansautoblog располагает сведениями, что Renault XBA получит компактный бензиновый двигатель объёмом 0.8 л, работающим в паре с механической либо автоматической трансмиссией. Стоимость машины пока не озвучивается, однако предполагается, что новинка будет дешевле нынешних Dacia (Renault) Logan и Sandero

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария