Мы преодолели искушение назвать материал «Китаец оказался безопаснее “Октавии”» и предлагаем вам результаты краш-теста амбициозного седана Qoros 3 из Поднебесной. Сами «евронкаповцы» не скрывают восторга и озаглавили пресс-релиз «Сияние китайской звезды».

Qoros 3 Sedan получил максимальные пять баллов, а по сумме процентов, полученных в каждой из четырёх номинаций, опережает такие автомобили как Toyota Corolla, Skoda Octavia и Mazda6. Европейские исследователи отмечают, что Qoros 3 стал первым китайским автомобилем, который достиг столь высокой оценки. Мы же отметим, что в этом году EuroNCAP протестировал 18 автомобилей и Qoros 3 продемонстрировал наивысшие 95% за защиту взрослых пассажиров среди всех авто. 

Смотрите также Qoros Sedan 3 своими глазами (20 фото)

При фронтальном ударе салон китайца продемонстрировал завидную прочность. Манекены выявили хорошую защиту всех частей тела пассажира и водителя, колени и бёдра также вне опасности. В боковом тесте машина набрала максимальные 8 баллов, отлично защитив все части тела водителя. Сидения, подголовники, защита от хлыстовых травм при наезде сзади также не вызвала нареканий. 

Смотрите также Цена Qoros 3 — от 16 000 евро

Мир никогда не будет прежним, чуть ли не самым безопасным авто Европы признан китаец.

За защиту детей Qoros 3 Sedan набрал 87%, что больше чем у всех остальных автомобилей, испытанных в этом году за исключением Citroen C3 Picasso, который опередил китайца на 1%. Манекены 3-летнего возраста не пострадают в «Коросе», благодаря тому, что вероятность контакта с салоном во время удара сведена к минимуму. Подушка передняя отключается, ограничений на использование детских кресел нет. 

Защита пешеходов оценена в 77% и это снова самый высокий показатель среди машин этого года, за исключением Lexus IS 300h, которому удалось набрать 80%. Бампер седана бережёт ноги праздношатающихся, лишь жёсткие передние стойки могут навредить голове пешехода, поскольку служат цели сохранения жизней обитателям салона. Электроника «Короса» умеет напоминать о непристёгнутых ремнях, в наличии системы ABS, ESP и базовый ограничитель скорости — 81% за электронику (больше только у нишевого электрокара Renault Zoe). 

Qoros 3 Sedan, тест ESC

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
6 комментариев