На автосалоне в Лос-Анджелесе Ford продемонстрировал предсерийный образец преемника модели Edge. Не забыли американцы похвастаться и новыми технологиями: автопарковкой, активировать которую можно с брелка, а также автоматической системой объезда препятствий и пешеходов. Нам же новость интересна тем, что компания сообщила, что автомобиль наконец-то станет глобальным и будет предлагаться не только в США, но и в Европе.
Ford Edge концепт — экстерьер, фото 1 Ford Edge создавался для тех, кому паркетника Kuga мало, а внедорожника Explorer — много. Стилистику для новинки дизайнеры позаимствовали у компактного «Экоспорта». При этом внешность кроссовера, находящегося двумя классами выше, благодаря заметно более крупным габаритам получилась более складной и гармоничной. Поговаривают, что рыночный дебют Edge состоится уже через год.

С помощью концепта Ford продемонстрировал сразу две новые технологии. Первая носит название Obstance Avoidance и представляет собой новое поколение систем, предотвращающих фронтальные столкновения. При обнаружении препятствия, будь то автомобиль или пешеход, система сначала предупредит водителя звуковым сигналом и в случае бездействия объедет их или затормозит вплоть до полной остановки.

Ford Edge концепт, система объезда препятствий Obstance Avoidance — коллаж По признаниям компании, система Obstance Avoidance еще сыровата и не готова для серийного внедрения. Тем не менее, по сообщениям Ford, она уже сейчас умеет срабатывать на скоростях свыше 60 км/ч. К слову, схожая система City Safety, которую Volvo стала устанавливать на рестайлинговые Volvo S60 и XC60, научилась автоматически тормозить на скорости до 55 км/ч.

Вторая система — полностью автономный автопарковщик, который сможет втиснуть кроссовер даже в очень ограниченное по размерам место для стоянки, из которого в обычных условиях водителю и пассажирам пришлось бы выходить из машины не иначе как через багажник. Новая технология же позволит водителю активировать систему автопарковки даже не находясь в салоне. Для этого просто нужно нажать кнопку на брелке.

Смотрите также Ford EcoSport своими глазами

Работа чудо-парковщика продемонстрирована на видео:

Промо-ролик концепта Ford Edge:

Фото с предсерийным Ford Edge:

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
9 комментариев