Безусловно, нам было бы намного интереснее сообщить о серийном воплощении концептуального кроссовера Jaguar, который демонстрировали на автосалоне во Франкфурте. Тем не менее на автошоу в Лос-Анджелесе и Токио британцы решили ограничиться лишь премьерой закрытого купе F-Type, построенного на одной платформе с дебютировавшим ранее кабриолетом.
Купе Jaguar F-Type — экстерьер, фото 1 Несмотря на то, что открытая двухдверка и новое купе используют одну «тележку», по словам компании, закрытый F-Type окажется более азартным и спортивным в управлении. Специально для этого подвеску и рулевое управление «Ягуара» основательно перенастроили.

Помимо платформы свежее купе и кабриолет Jaguar F-Type делят еще и гамму силовых установок. Базовым мотором является V-образная трехлитровая «шестерка» мощностью 340 лошадиных сил. Следующим в списке стоит двигатель аналогичного объема, но выдающий уже 380 л.с. Особняком стоит топовая версия модели F-Type R, под капот которой устанавливается V8 объемом 5 литров (550 л.с. и 680 Нм). Последняя модификация способна ускоряться до сотни за 4,2 секунды, а ее максималка ограничена на отметке в 300 км/ч.

Купе Jaguar F-Type — экстерьер, фото 2 Мотор на 340 л.с. разгоняет двухдверку до ста километров в час за 5,3 секунды. Jaguar F-Type S с 380-сильным агрегатом (на фото) сдает этот норматив на 0,4 секунды быстрее.

В качестве коробки передач вне зависимости от модификации будет использоваться классический автомат на восемь ступеней. В Европе купе поступит в продажу весной следующего года. При этом уже известно, что в Великобритании закрытый F-Type оценили на 7 285 фунтов ниже по сравнению с кабриолетом. К слову, у нас открытая двухдверка стоит от 908 968 гривен.

Смотрите также Внедорожник Jaguar попытался угодить всем (видео)

Купе Jaguar F-Type R — экстерьер, фото 1 По сравнению с открытой модификацией купе получилось на 20 кг легче и на 13 мм выше. На фото Jaguar F-Type R.

Слушаем как рычит R-версия на видео:

Все фото с Jaguar F-Type:

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
4 комментария