Депутаты приняли законопроект, ужесточающий наказания за езду в состоянии алкогольного, наркотического опьянения и под воздействием лекарственных препаратов. Если раньше размер штрафа за первую поимку составлял от 2 550 до 3 400 гривен, то сейчас его подняли до 3 400-5 950 гривен. Дальше — больше.

Законопроект №0890 вчера поддержали 260 депутатов. Окончательное слово осталось за президентом. В случае подписания закона, статья 130 административного кодекса Украины существенно ужесточит наказания. За первую поимку пьяным за рулем, а также за отказ от прохождения медосмотра Рада предусмотрела:

  • штраф от двухсот (3 400 грн) до трехсот пятидесяти (5 950 грн) необлагаемых минимумов или лишение права управления сроком от одного года до двух лет, или административный арест на 7-10 суток для водителя. Лицам, передавшим управление нетрезвому водителю, грозит штраф от двухсот до трехсот пятидесяти необлагаемых минимумов или арест на 7-10 суток;

Читайте также Первый случай конфискации авто у пьяного водителя в Белоруссии

Повторное нарушение грозит водителям:

  • лишением прав на два-три года с оплатным изъятием транспортного средства или без такового или арестом на 10-15 суток с оплатным изъятием транспортного средства или без такового.

Лицам, передавшим управление нетрезвому водителю:

  • арестом на 10-15 суток с оплатным изъятием транспортного средства или без такового.

Читайте также Футболист Артем Милевский разбил свою Ferrari

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
28 комментариев