Несмотря на то, что в ближайшее время машины, способные ездить самостоятельно, навряд ли появятся в каждой семье, еще один Штат разрешил использование подобных транспортных средств на дорогах общего пользования. Губернатор Калифорнии подписал закон, позволяющий использование систем полного автопилотирования на дорогах штата.

Слева губернатор Джерри Браун, справа один из основателей Google Сергей Брин, на заднем плане автор законопроекта сенатор Алекс Падилла (фото: sfist.com).

Губернатор штата Джерри Браун подписал закон в офисе Google, чей «гугломобиль» с весны ездит по дорогам в штате Невада, где использование автономных машин разрешили раньше, чем в Калифорнии. Подписывая закон губернатор заявил:

«Автономные транспортные средства являются еще одним примером того как лидерство Калифорнии в сфере современных технологий превращает сегодняшнюю фантастику в завтрашнюю реальность».

Естественно, в законе есть определенные условия использования «беспилотников». Во-первых, ездить на таких машинах можно будет только с целью проведения испытаний. Каждое средство для этих целей должно лицензироваться. И, конечно, главным условием является присутствие на водительском месте человека, который сможет в случае необходимости перенять управление автомобилем.

К слову, совсем недавно специалисты Колумбийского университета сообщили, что использование автопилотируемых машин обеспечит увеличение пропускной способности магистралей более чем на 200 процентов, что повлечет за собой исчезновение не только пробок, но и аварий.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013