Редакции Autoua.net стало известно, что с нового года в Украине будут продавать кроссовер Fiat Freemont. Этот автомобиль известен в США как Dodge Journey и представляет собой результат бедж-инжиниринга, который сказался на моторной гамме, цене и оснащении почти итальянского кроссовера. Машина интересная, но не бесплатная.

Fiat Freemont создавали инженеры Chrysler и этого не скрыть под шильдиком Fiat. Традиционная американская машина обещает комфорт для всех трёх рядов сидений. В России 4,9-метровый кроссовер предлагается с 2,4-литровым двигателем мощностью в 170 лошадиных сил и только с моноприводом. Для Украины импортёр готовит как минимум два мотора и два типа трансмиссий. Шикарная версия Fiat Freemont «Black Code» (последнее фото) пока не прогнозируется.

Для всех рынков Fiat Freemont комплектуют 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Моноприводная модификация для Украины пока не обещана, нам предложат полноприводные кроссоверы с бензиновыми и дизельными моторами. В Европе можно купить 3,6-литровый 280-сильный автомобиль, но вряд ли импортёр отважится на такой мотор для «Фримонта», мы ожидаем 2,4-литрвый 170-сильный бензиновый агрегат и 2-литровый 170-сильный дизель (он же существует в дефорсированном исполнении на 140 л.с.). 

Капризные российские журналисты катались на бензиновых моноприводных машинах и отмечали плавную работу автомата, внутренний простор и комфорт, а также неплохой набор систем безопасности. Уже в базе Fiat Freemont даёт 6 подушек, ABS, ESP, Hill Assist и систему уменьшения кренов автомобиля. В Украину «Фримонт» приедет с кожаным салоном, подогревом передних сидений, бесключевым доступом, парктрониками, камерой заднего вида, трёхзонным климат-контролем и навигационной системой с 8-дюймовым экраном. 

Точных данных о комплектациях импортёр не сообщает. В Европе машина стартует с 30 тысяч евро, для Украины названа предварительная цена стартовой модификации в 37 тысяч евро (400 - 420 тысяч гривен). Помня любовь «фиатовцев» к девяткам в ценниках, предположим, что 2,4-литровый бензиновый автомобиль оценят в 399 или 429 тысяч гривен. Комплектации для Украины не будут совпадать с российскими или европейскими, поэтому прекращаем гадания до февраля 2014 года. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
12 комментариев