В концерне Volkswagen AG озвучили меры, которые должны исправить ситуацию со скандалом вокруг дизельных двигателей EA189 до конца 2016 года. Что это за меры?

Скандал вокруг дизельных двигателей Volkswagen разгорелся в США, который поначалу касался только двухлитровых агрегатов. Позже выяснилось, что «хитрят» и трехлитровые турбодизели V6, которые можно найти под капотом кроссоверов Audi и Porsche. В Европе Volkswagen начнет отзывать автомобили в начале следующего года. Ради чего?

VW Внедрение "выпрямителя потока" займет около часа времени.

Во-первых, на дизельных двигателях 1.6 TDI будет установлен «трансформатор потока», который представляет собой пластиковую сетку, снижающую турбулентность. Это позволит датчику массового расхода воздуха работать с более высокой точностью, а блоку управления лучше высчитывать параметры смеси. Таким образом, выбросы оксидов азота должны прийти в норму. Процедура должна занять час времени.

Двигатели 2.0 TDI привести в норму еще проще. Достаточно просто заменить хитроумную программу управления на исправленную. На это нужно всего полчаса. Аналогичную процедуру ждет и маленький дизель 1.2 TDI, новую программу управления для которого должны скоро анонсировать. Все эти процедуры уже согласованы с Федеральным автотранспортным ведомством германии и должны снять вопросы к «хитрым» дизелям.

Претензии американцев к турбодизелю V6 3.0 фольксвагеновцы отрицают. В компании признали, что там есть софт, который они не указали при сертификации двигателя в США, но это не обманная программа, как у моторов серии EA189, а средство для снижения выбросов и ускорения прогрева мотора в зимнюю пору, которое ускоряет прогрев нейтрализатора. В Европе такой софт вполне законный, а вот в США за невольное сокрытие информации о нем VW AG выложит пару десятков миллионов долларов, чтобы подкорректировать программу управления 85 тысяч автомобилей с двигателями V6 3.0 TDI.

Чтобы компенсировать грядущие затраты в концерне сократят общие инвестиции на миллиард евро. Впрочем, на 2016 год все равно еще останется 12 млрд. евро инвестиции.

«Мы не собираемся делать ошибку и экономить на нашем будущем. По этой причине мы планируем увеличить расходы (на 100 миллионов евро) на развитие электрической мобильности и внедрении современных цифровых технологий. Главное внимание будет уделено электроприводу для легковых автомобилей Volkswagen, Audi и Porsche» - Заявил новый глава Volkswagen AG, Маттиас Мюллер. А это значит, что выпуск чисто электрического Porsche Mission E становится более реальным!

На фоне таких затрат иск правительства Кореи на сумму 14,1 млрд. вон (около $12.3 млн) кажется несущественным. Тем не менее, в Корее придется отозвать для замены софта 125-тысяч автомобилей Volkswagen (Tiguan, Beetle) и Audi (A4, Q3, Q5), которые выпускались с 2009 по 2015 годы. 

Sergey Lavrinenko
Sergey Lavrinenko
40 лет, Киев
2 комментария