В последний день июня профильные журналисты познакомились с Александром Остапенко, гражданином Финляндской Республики и новым главой украинского представительства концерна Nokian Tyres с 25 мая нынешнего года. Кто он?

Интеллигентного вида молодой человек в очках и деловом костюме здоровается с журналистами -  это Александр Остапенко, гражданин Финляндской Республики и с 25 мая новый глава ООО «Нокиан Шина», украинского представительства финского концерна Nokian Tyres.

Александр окончил Университет прикладных наук Миккели (Mikkeli University of Applied Science), Финляндия, по специализации бизнес-менеджмент. И не смотря на солидный опыт, до сих пор учится, на этот раз для получения степени МВА (магистр бизнес-администрирования) в Университете Аалто (Aalto University), Хельсинки, Финляндия. 

На руководящих должностях А. Остапенко работал с начала двухтысячных годов. В 2000-2005 гг. он занимал должность директора по продажам в сегменте жилищного строительства компании Rautaruukki Oyj, которая входит в Группу SSAB (Скандинавия, США), специализирующуюся на производстве стальных конструкций повышенной прочности и инновационных экологичных решениях для строительного бизнеса.

A.Ostapenko "Украина – уникальный, крайне сложный и вместе с тем очень интересный и перспективный рынок. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в нашей стране, концерн Nokian Tyres удерживает лидерство в сегменте высокотехнологичных шин и остается надежным партнером украинских автомобилистов. В следующем году, к десятилетию компании «Нокиан Шина» мы постараемся еще больше усилить наши позиции на шинном рынке страны"

С 2008 по 2015 год был директором по развитию бизнеса в Центральной и Восточной Европе Группы Nordkalk Corporation (Финляндия) - ведущего в Северной Европе производителя высококачественных продуктов из известняка, которые используются в целлюлозно-бумажном производстве, сталелитейной промышленности, строительстве, сельском хозяйстве. 

Интересно, что по линии отца Александр имеет украинские корни (в свое время отец Остапенко, этнический украинец, переехал в Финляндию), но украинский только планирует изучить, в дополнение к русскому, английскому и финскому языках, которыми владеет свободно. 

Отвечая на вопросы журналистов о первых шагах на посту генерального директора, Александр Остапенко отметил, что уже успел ознакомиться с украинским рынком шин и имеет четкое представление о целях, планах и перспективах бизнеса Nokian Tyres в данных условиях. Новый глава украинского представительства подчеркнул, что приоритетом стратегии финского концерна в Украине, как и раньше, является развитие бизнеса на основе европейских ценностей. Соответственно, и политика компании в целом останется прежней. Ее основа - гибкость в работе с партнерами, оперативное реагирование на изменение ситуации и оценка рисков рынка. Ключевыми задачами ООО «Нокиан Шина» на ближайшую перспективу Александр Остапенко считает развитие бренда Nokian, расширение сотрудничества с дистрибьюторами, повышение розничных продаж, открытие новых шинных центров.

ООО «Нокиан Шина» является официальным представительством финской компании Nokian Tyres plc. Операционную деятельность в Украине компания начала в 2007 году. В этом же году ООО «Нокиан Шина» открыло первый в Украине шинный центр Vianor. За 9 лет работы на украинском рынке количество шинных центров Vianor выросло до 195.

Nokian Tyres plc. - один из крупнейших мировых производителей шин для легковых и грузовых автомобилей, а также для спецтехники. Штаб-квартира концерна находится в г. Нокиа, Финляндия. Nokian Tyres имеет два собственных завода по производству шин. Один расположен в городе Нокиа, Финляндия, второй - во Всеволожске, Россия. Концерн владеет двумя собственными испытательными полигонами в городах Ивало и Нокиа, Финляндия.

Nokian Tyres - настоящий эксперт в суровых северных условиях.

Sergey Lavrinenko
Sergey Lavrinenko
40 лет, Киев
1 комментарий