Несмотря на обилие камуфляжа на прототипах нового Opel Crossland, на шпионских снимках отчетливо видно непривычно "квадратную" форму автомобиля.

Новый Crossland больше склоняется к традиционному кроссоверу, чем его предшественник, напоминавший приподнятый хэтчбек. Модель следующего поколения отличается более вертикальной передней частью кузова, объединившей дизайн фар Astra 2022 года с выразительным бампером и другими оригинальными элементами.

Что касается практичности, то в обновленном дизайне основное внимание уделено увеличению объема багажника за счет более ровной крыши и почти вертикальной пятой двери. Задние фонари в основном закрыты пленкой, видны лишь небольшие сегменты, и их дизайн остается загадкой.

Интерьер новинки пока не успел "засветиться" на шпионских снимках или официальных изображениях производителя. Ожидается, что он получит значительные обновления, включая цифровую приборную панель и более широкий экран информационно-развлекательной системы, возможно, подражающий недавним обновлениям хэтчбека и универсала Astra.

В модельном ряду Opel новый Crossland будет располагаться между компактным Mokka и более крупным Grandland. Прототипы Crossland, показанные на этих шпионских фотографиях, являются электрическими. На одном из автомобилей в камуфляже изображены оранжевые молнии, а на другом - наклейка с изображением литий-ионной батареи на заднем стекле. Конкретные сведения о конфигурации силового агрегата пока держатся в секрете.

Скорее всего, Opel также предложит скромный выбор бензиновых и дизельных двигателей, поскольку немецкий бренд в составе концерна Stellantis планомерно приближается к цели электрификации, намеченной на 2028 год. Впрочем, никакой конкретной информации о возможных вариантах силовых агрегатов и перспективной платформе Stellantis, которая может лечь в основу новой модели, пока не сообщается.

Дата появления обновленного Crossland пока не подтверждена. По слухам, дебют и выход на рынок могут состояться в 2024 году.

Источник: Motor1

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)