Škoda Auto выпускает кроссоверы в пяти странах мира. Юбилейным автомобилем стал черный Škoda Kodiaq Sportline, который сошел с конвейера на предприятии в Квасинах (Чехия).

После того как в 2009 году Škoda впервые вышла в сегмент с моделью Škoda Yeti, эти автомобили быстро стали неотъемлемой частью портфолио чешского автопроизводителя. За время своей успешной кампании по производству кроссоверов Škoda представила модели Kodiaq, Karoq и Kamiq, а также свою первую полностью электрическую модель на платформе MEB — Enyaq. Благодаря успеху модели Kushaq в Индии, на долю SUV теперь приходится почти половина мировых поставок Škoda.

Skoda Yeti В 2009 году Škoda Auto запустила в производство пятую модельную серию - Yeti. Выпустив более 684 000 единиц, производство Yeti завершилось в 2018 году.

"Производство трех миллионов SUV с 2009 года - это фантастическое достижение для всей нашей команды. Этот рубеж подчеркивает эволюцию предпочтений наших клиентов и нашу гибкость в удовлетворении их потребностей. Сегодня почти 50% поставляемых нами автомобилей - это SUV. Наша миссия ясна: мы полностью посвящаем себя электрификации модельного ряда и адаптации наших производственных мощностей. Вызов принят!", - сказал Андреас Дик, член правления Škoda Auto по производству и логистике.

Škoda produces its SUV models in the Czech Republic, China, India, Ukraine and Slovakia Škoda производит свои модели кроссоверов в Чехии, Китае, Индии, Украине и Словакии

В Чехии Škoda производит Kamiq, Enyaq и Enyaq Coupé на заводе в Млада-Болеславе, а Karoq и Kodiaq сходят с конвейера в Квасинах. Кроме того, автопроизводитель собирает свои модели SUV в Китае, Индии, Украине и Словакии.

Новый Skoda Kodiaq Новый Skoda Kodiaq

Мировой дебют Kodiaq состоялся в сентябре 2016 года. Модель Kodiaq RS, представленная осенью 2018 года, стала первым SUV марки в спортивном семействе Škoda RS. На сегодняшний день произведено более 841 000 единиц этой модели. В ближайшие недели Škoda представит второе поколение Kodiaq, которое будет иметь плагин-гибридный вариант с запасом хода на электротяге более 100 км.

Источник: Škoda

Теги: skoda
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)