Фотошпионы засняли Hyundai Casper на европейских дорогах. Компактный электромобиль с забавным дизайном составит конкуренцию Fiat 500 и VW e-up!, и не будет представлять угрозы для другой компактной модели Hyundai — i10.

Еще в 2022 году Андреас-Кристоф Хофманн, руководитель отдела маркетинга Hyundai Motor Europe, подтвердил намерение компании выпустить в Европе бюджетный электромобиль. По его словам, цена будет составлять около 20 000 евро (примерно 21 400 долл.). Хофманн признал, что создание доступного электромобиля сопряжено не только с необходимостью сохранения рентабельности, но и с трудностями, связанными с небольшими размерами автомобиля.

Перенесемся в сентябрь 2023 года, когда этот малогабаритный электрокар наконец-то был замечен на испытаниях. Автомобиль легко узнаваем даже под плотным камуфляжем, поскольку базируется на существующей модели Casper. Первоначально оснащенный 1,0-литровым трехцилиндровым бензиновым атмосферником, Casper теперь готовится к переходу на электротягу.

Учитывая, что длина версии с двигателем внутреннего сгорания составляет 3595 мм, по габаритам Casper EV будет находиться между прямыми конкурентами - Fiat 500 и Volkswagen e-up!.

На одном из снимков виден передний зарядный порт автомобиля, расположенный так же, как и у более крупной модели Kona Electric 2024 года. Обе модели построены на платформах, которые допускают как установку ДВС, так и полностью электрическую систему. В этом они отличаются от новой серии Ioniq, которая изначально проектировалась только под батарейные установки.

Как и другие автомобили Hyundai, выпускаемые с ДВС и с электроприводом, Casper Electric внешне очень похож на свой бензиновый аналог. В дизайне прослеживаются те же уникальные черты, хотя в интерьер внесены незначительные изменения, предназначенные для европейского рынка. Например, дисплей водителя выступает за пределы приборной панели, а сенсорный экран может быть немного больше. Для сравнения ниже приведены фотографии стандартной модели Casper.

Следует отметить, что новая электрическая модель не заменит компактный хэтчбек А-класса i10, который был обновлен в начале этого года. То же самое можно сказать и о более крупных i20 и i30 - обе модели должны получить новые поколения.

Согласно официальному заявлению, опубликованному в сентябре 2021 года, Hyundai планирует прекратить продажи автомобилей с ДВС в Европе только к 2035 году.

Источник: Motor1

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)