За неделю до мировой премьеры Škoda опубликовала эскизы экстерьера нового поколения Škoda Kodiaq. Изображения раскрыли скульптурную переднюю часть, характерные квадратные колесные арки, 20-дюймовые колеса, массивный задний бампер и матричные светодиодные фары TOP LED второго поколения с "кристаллическими" элементами дизайна.

Оливер Стефани, руководитель отдела дизайна Škoda, рассказал: "Совершенно новый Kodiaq - это современный и динамичный автомобиль, обладающий поразительно своеобразным внешним видом. В соответствии с принципом "форма следует за функцией" мы воплотили первые элементы нашего будущего языка дизайна Modern Solid. Дизайн не только подчеркивает практичность, но и улучшает аэродинамику благодаря своей динамичной форме".

На Kodiaq дебютируют светодиодные матричные фары TOP LED второго поколения, а сзади к центру тянется характерная широкая С-образная световая линия. Под ней красная полоса соединяет два задних фонаря, тогда как массивный задний бампер дополняет внешний вид. Центральная часть задней двери завершается новой надписью Škoda.

Некоторые детали интерьера Kodiaq уже были раскрыты компанией Škoda. Что касается информационно-развлекательной системы, то Kodiaq 2024 года оснащается 13-дюймовым сенсорным экраном, 10-дюймовой цифровой панелью приборов и опциональным проекционным дисплеем. Одним из заметных изменений по сравнению с предыдущей моделью является перенос селектора коробки передач, который теперь располагается на рулевой колонке. Это изменение позволило Škoda освободить пространство между передними сиденьями и увеличить объем хранилища для мелочевки.

Три поворотных регулятора, получившие название Smart Dials, отвечают за множество настроек. Возможности встроенных мини-дисплеев зависят от комплектации. Две крайние поворотные ручки регулируют температуру в салоне и управляют подогревом или охлаждением сидений водителя и переднего пассажира. Центральная выполняет различные функции, включая регулировку громкости, скорости вентилятора, направления воздушного потока, увеличение/уменьшение масштаба карты и переключение режимов движения. Переключение между этими функциями осуществляется нажатием на центральный регулятор, а настройки могут быть также изменены через меню информационно-развлекательной системы.

Škoda также объявила характеристики силовых агрегатов нового Kodiaq. Это будут бензиновые и дизельные двигатели в сочетании с трансмиссиеями DSG. Предусмотрены как передне-, так и заднеприводные модификации автомобиля.

Обзор силовых агрегатов нового Škoda Kodiaq

Двигатель Трансмиссия Макс. мощность [кВт] Макс. мощность [л.с.]
1,5 TSI (mHEV) 7-ступенчатая DSG 110 150
2,0 TSI 7-ступенчатая DSG 4×4 150 204
2,0 TDI 7-ступенчатая DSG 110 150
2.0 TDI 7-ступенчатая DSG 4×4 142 193
1,5 TSI iV 6-ступенчатая DSG 150* 204

 

Мировая премьера нового Kodiaq запланирована на 4 октября 2023 года.

Источник: Škoda

Теги: skoda
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)