Компания Suzuki достигла значительного рубежа - в августе 2023 года она преодолела отметку в 80 млн. автомобилей, проданных по всему миру. На сегодня многонациональный производитель транспортных средств реализует свою продукцию в 184 странах мира.

Suzuki выпускает автомобили, мотоциклы, подвесные судовые двигатели и другую технику на 15 производственных предприятиях в 10 странах мира. Она продает свою продукцию в 184 странах мира. Из 80 млн. автомобилей, поставленных на сегодняшний день, 36% было продано в Японии, 10% - в Европе, 13,5% - в Азии, 32,6% - в Индии и 7,8% - в других регионах мира (Латинская Америка, Океания, Ближний Восток, Африка и т.д.).

Путь Suzuki к 80 млн. единиц продукции начался с выпуска первого в Японии серийного мини-автомобиля Suzulight в октябре 1955 года. Выпуск модели Fronte 800 в 1965 г. ознаменовал выход компании в сегмент компактных автомобилей, что еще больше расширило ее присутствие на мировом автомобильном рынке.

С началом продаж за рубежом в 1959 г. компания Suzuki вышла за пределы Японии. В 1975 г. компания начала свое первое зарубежное производство автомобилей в Пакистане, что положило начало целой серии успешных расширений производства вне Японии. Ключевыми вехами стали создание производственных баз в Индии в 1983 году и в Венгрии в 1992 году.

"Мы благодарны за то, что нам оказывают благосклонность столь многочисленные клиенты. Alto - наша самая продаваемая модель, и она сыграла очень значительную роль как в истории мини-автомобилей Suzuki, так и в истории самой компании. Мы будем и дальше прилагать усилия, чтобы обеспечить ценность, которая выражает нашу производственную основу "Sho, Sho, Kei, Tan, Bi (Меньше, Меньше, Легче, Короче, Красивее)", вновь стоя на истоках "ценности, ориентированной на клиента", духа, который передается от нашего основателя", - отметил президент Suzuki Осаму Сузуки.

Отмечая 80-миллионный рубеж, автопроизводитель также готовится к выходу нового поколения одной из своих самых важных современных моделей. Третье поколение Suzuki Swift, представленное в 2016 году, готово уступить место следующему поколению, и в преддверии официальной презентации всего несколько дней назад был представлен концепт-кар, намекающий на то, что нас ждет в будущем.

Источник: Suzuki

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)