Электроседан Volkswagen ID.7 только в сентябре поступил в продажу на немецком рынке. Но это не помешало ему завоевать почетный титул "Автомобиль года 2024".

Жюри, состоящее из немецких и международных автомобильных журналистов, выбрало Volkswagen ID.7 в качестве "Автомобиля года в Германии" (GCOTY) 2024. Полностью электрическая модель выдержала конкуренцию со стороны автомобилей всех классов.

Трофей принял генеральный директор Томас Шефер в головном офисе Volkswagen в Вольфсбурге. Шефер так прокомментировал этот результат: "Мы едва успели представить ID.7, как он был признан известным экспертным жюри "Автомобилем года" - это невероятный успех! Эта победа свидетельствует о том, что мы находимся на правильном пути: высочайшее качество, интуитивно понятное управление и эффективность, которая приносит удовольствие. 100-процентный Volkswagen".

Главный победитель конкурнса был выбран из пяти победителей в классах: MG4 (компактный - цена до 35 000 евро), Volkswagen ID.7 (премиум - цена до 70 000 евро), Kia EV9 (люкс - цена свыше 70 000 евро), Hyundai Ioniq 6 (новая энергия) и Porsche 911 T (спорт). Жюри выбирало победителей классов из всех основных автомобилей, появившихся на немецком рынке с 2022/23 года.

Это уже шестая победа электромобиля над моделями с двигателями внутреннего сгорания в конкурсе GCOTY. Jaguar I-Pace выиграл в 2019 году, Porsche Taycan был выбран в 2020 году, Honda e - в 2021 году, а Hyundai Ioniq 5 - в 2022 году. В 2023 году победу в общем зачете впервые одержал Volkswagen с моделью ID. Buzz.

В состав жюри GCOTY входят 29 автомобильных журналистов из немецкоязычных стран. В голосовании также участвовали десять приглашенных международных членов жюри. Rjyrehc проводится при поддержке консалтинговой компании Aitastic, а также компаний Alcantara, Bridgestone, Gentex, KST Motorenprüfung и ZF Friedrichshafen.

Источник: Automobil Industrie

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)