В будущем в аэропорту Франкфурта зарядная инфраструктура для электромобилей будет использоваться двунаправленно. Оператор аэропорта, компания Fraport, получила поддержку Федерального министерства экономики и технологий Германии, чтобы довести эту идею до регулярной эксплуатации.

Сейчас зарядная инфраструктура аэропорта Франкфурта работает в обычном режиме: электроэнергия поступает от зарядного устройства к аккумуляторам автомобиля. Но в будущем электроэнергия будет поступать и в обратном направлении. Такой подход превратит электромобили в мобильные накопители, способные при необходимости возвращать неиспользованную энергию в сеть.

По мнению Fraport, данная технология еще не готова к широкомасштабному внедрению, а интерфейсы еще нуждаются в стандартизации. Это особенно актуально для многих специализированных транспортных средств, используемых для наземного обслуживания самолетов.

Для широкой реализации этой амбициозной идеи в аэропорту компания Fraport заручилась поддержкой Министерства экономики и климатических изменений Германии. В течение следующих четырех лет в рамках немецкой программы по развитию электромобильности в аэропорт Франкфурта поступит в общей сложности более пяти миллионов евро. Сама компания Fraport вместе с другими партнерами вложит в проект еще 4,1 млн. евро.

"Аэропорт Франкфурта представляет собой идеальную автономную систему полевых испытаний для внедрения двунаправленной зарядной инфраструктуры, - поясняет Михаэль Кушель, вице-президент Fraport по энергетике и сетям, - Fraport играет в ней все основные роли: мы являемся и оператором сети, и ее основным потребителем. Точки зарядки являются частью нашей собственной инфраструктуры, и мы также предоставляем необходимое программное обеспечение. Такое уникальное сочетание позволяет нам смоделировать необходимую тестовую среду, несмотря на то, что еще не все технические и нормативные определения до конца сформулированы".

В проекте также участвуют компания Stromnetz Hamburg GmbH (владелец и оператор распределительной сети Гамбурга), которая будет оказывать поддержку Fraport в разработке необходимого программного обеспечения, и Дармштадтский университет прикладных наук, который будет курировать экономические и технические аспекты. Федеральное министерство экономики и технологий Германии поручило руководство проектом Германскому аэрокосмическому центру (DLR).

В настоящее время парк Fraport AG насчитывает около 650 автомобилей с электрическим приводом, а к 2026 году планируется добавить еще 600 автомобилей, автобусов и специальных машин для наземного обслуживания на электротяге. С помощью двунаправленного зарядного оборудования аккумуляторные батареи этого автопарка превратятся в дополнительное хранилище электроэнергии.

Проект рассчитан на четыре года и начнется с 12-месячного этапа технического планирования. В течение последующих трех лет в аэропорту планируется установить около 90 двунаправленных зарядных пунктов.

Источник: Fraport

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)