Компания Volkswagen начинает отзыв 23 883 электрических кроссоверов ID.4, выпущенных в США в 2023-2024 годах, в связи с опасениями, что солнцезащитные козырьки могут не соответствовать стандартам огнестойкости.

В документах, поданных Volkswagen в Национальную администрацию безопасности дорожного движения США (NHTSA), компания отмечает, что в определенных ситуациях скорость горения материала может превышать максимально допустимый предел.

Хотя никто не предпочитает автомобили с легковоспламеняющимися материалами, данный отзыв заслуживает особого внимания, поскольку компания Volkswagen признает, что материал солнцезащитного козырька "не всегда" соответствует стандартам.

Компания Volkswagen обнаружила проблему в мае в ходе внутреннего теста "Соответствие производства", который выявил потенциальное несоответствие нормам. Это привело к сотрудничеству с поставщиком, компанией Automotive Mexico Body Systems, для проведения дальнейших лабораторных испытаний.

Первоначальные испытания, проведенные до начала производства ID.4, показали, что материал соответствует требованиям по огнестойкости. Однако последующая оценка показала, что результаты оказались нестабильными. Volkswagen пока не определил причину этого несоответствия. 1 августа компания изменила процесс сборки таким образом, что внешняя сторона материала теперь обращена внутрь, что, как сообщается, позволило решить проблему.

Для моделей ID.4 2023-2024 годов выпуска, уже находящихся в обращении, Volkswagen объявил об отзыве в США, который начнется 5 января. Владельцам будет предложено доставить свои автомобили к дилерам, где на роликовый солнцезащитный козырек будет нанесена огнестойкая ткань. На сегодняшний день компания Volkswagen не сообщает о каких-либо травмах или инцидентах, связанных с этой проблемой.

Источник: NHTSA

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)