Легендарный Toyota Land Cruiser 70 Series возвращается на родину. Живая классика прибывает в шоу-румы со свежим внешним видом, улучшенным комфортом и более современным двигателем. При стартовой цене около 32 500 долларов он конкурирует с более новой моделью J300.

После девятилетнего перерыва обновленный Land Cruiser 70 снова выходит на японский рынок. Он был доступен в таких странах, как Южная Африка и Австралия, но исчез из Японии в 2015 году из-за строгих правил безопасности. Новая версия соответствует этим стандартам и присоединяется к местной линейке Toyota, которая включает модели Land Cruiser J250 и J300.

В Японии Land Cruiser 70 предлагается только в формате пятидверного внедорожника длиной 4 890 мм. В других странах, например, в Австралии и ОАЭ, доступны различные версии, включая пикап и трехдверный внедорожник.

Обновление сохранило классический дизайн Land Cruiser, модернизировав его. Спереди - круглые светодиодные фары и выступающие указатели поворотов, а сзади - интегрированные задние фонари в новом бампере. Строгий вид подчеркивают неокрашенные бамперы и колесные арки.

Внутри все просто: кондиционер с ручным управлением, порты USB-C, электрические стеклоподъемники и центральный замок. Аналоговая панель приборов с 4,2-дюймовым экраном входит в стандартную комплектацию, а сенсорный экран для информационно-развлекательной системы предлагается в качестве опции. Новые функции безопасности включают автоматическое экстренное торможение и предупреждение о сходе с полосы движения.

Базовая конструкция Land Cruiser 70 была обновлена для улучшения комфорта и управляемости, сохраняя при этом его внедорожные качества. Это включает новую подвеску и электронные усовершенствования, а также систему полного привода с электронной блокировкой дифференциала.

Под капотом - новый для 70-ки 2,8-литровый четырехцилиндровый турбодизельный двигатель мощностью 204 л.с. (150 кВт) и 500 Нм крутящего момента. Этот двигатель, который также используется в новом Land Cruiser Prado, работает в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач.

В Японии стартовая цена Land Cruiser 70 года составляет около 32 500 долларов США, что почти соответствует начальной цене более современного Land Cruiser 300, которая начинается примерно от 34 500 долларов США. Существует также возможность подписки через сервис Kinto от Toyota за 310 долларов ежемесячно.

Источник: Toyota

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)