В автомобилях Ford Fiesta 2015 года, Fusion 2016 года и Lincoln MKZ 2016 года может возникнуть проблема, при которой двери неожиданно разблокируются во время движения. Ford отзывает 45 173 автомобиля, проданных в США, для устранения этой неисправности.

Проблема в том, что подпружиненный язычок защелки может треснуть и в конце концов разломиться. В таком случае человеку придется предпринять несколько попыток, чтобы закрыть дверь. Но даже если дверь все-таки закроется, во время движения она может снова открыться. В таком случае загорится индикатор "дверь приоткрыта".

Примечательно, что сервисная акция распространяется только на автомобили, зарегистрированные в настоящее время или ранее в штатах с теплым климатом. Вероятно, именно высокие температуры способствуют проявлению дефекта.

Ford узнал о проблеме 16 августа 2023 года после того, как она возникла на автомобилях Fusion 2016 года. Автопроизводитель работал с поставщиком, чтобы расследовать ситуацию и определить количество потенциально дефектных деталей. По состоянию на 18 октября 2023 года поступило 14 гарантийных претензий и 39 жалоб от владельцев автомобилей, связанных с отказом дверных защелок или внезапным открытием дверей. Сообщений о травмах, связанных с этой проблемой, не поступало.

В "Голубом овале" полагают, что проблема затронула примерно один процент из 45 173 автомобилей. Для устранения дефекта дилеры проверяют коды дат дверных защелок, чтобы определить, относятся ли они к определенному периоду времени. В случае совпадения на сервисной станции бесплатно заменят все четыре детали. В более новых версиях используется модифицированная, более долговечная конструкция.

Источник: NHTSA

Теги: ford
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)