Норвегия хочет не только постепенно отказаться от легковых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, но и значительно сократить количество грузовиков с ДВС. Парламент страны утвердил решение о том, что с 2030 года все новые грузовики должны быть либо с нулевым уровнем выбросов, либо работать на биогазе.

Декарбонизация автопарка Норвегии проводится в рамках Национального транспортного плана. Предыдущая редакция этого документа предусматривала, что к 2030 году половина новых грузовиков в стране будет с нулевым уровнем выбросов. Однако Норвежское агентство по охране окружающей среды признало эту цель устаревшей и рекомендовала ужесточить требования.

Парламент именно так и поступил, попросив правительство представить пакет мер по достижению новой цели: все новые грузовики начиная с 2030 года должны быть либо с нулевыми выбросами либо работать на биогазе.

В рамках бюджетных переговоров депутаты решили увеличить бюджет норвежского агентства по развитию бизнеса Enova для грузовиков с нулевым уровнем выбросов на 285 миллионов крон (около 24,4 миллиона евро). Следующим этапом станет увеличение доли новых тяжелых грузовиков на электротяге с 10 до 20 процентов к 2024 году.

"Необходимо убедиться, что программы финансирования обеспечивают хорошую предсказуемость для компаний", - подчеркивает норвежский парламент.

Источник: Elbil

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)