Прокатная компания Sixt говорит, что спрос на электромобили все еще ниже, чем на автомобили внутреннего сгорания, которые, к тому же, дешевле в закупке, обслуживании и страховании.

Sixt заявила, что отказывается от использования электрических автомобилей американского автопроизводителя в своих европейских автопарках из-за высоких затрат. Включая затраты на амортизацию, которые оказались более высокими, чем у автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Недавно прокатная компания направила клиентам письмо, в котором сообщила, что не будет закупать новые автомобили Tesla для своего автопарка, а также избавится от имеющихся в наличии. Sixt объяснила причину такого решения, заявив, что спрос на электромобили "все еще значительно ниже, чем на двигатели внутреннего сгорания", однако уточнила, что основным мотивирующим фактором стала реальная стоимость покупки и эксплуатации электрокаров.

Компания уведомила клиентов, что не может игнорировать более высокую цену и стоимость ремонта электромобилей, а также высокую амортизацию, из-за которой электромобили Tesla теряют в цене быстрее, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания. В сложившейся ситуации Sixt обвинила ценовую войну автопроизводителей, иницированную Tesla.

"Эти [расходы] оказались под дополнительным давлением из-за скидочных кампаний некоторых производителей, особенно ярко выраженных в случае с Tesla", - говорится в письме Sixt. "В целом это приводит к значительному повышению стоимости содержания автомобилей Tesla, которую мы должны учитывать в наших решениях по автопарку".

Некоторые компании по прокату автомобилей имеют опцию "обратного выкупа" от автопроизводителей. Однако по данным Focus.de, у Sixt нет такой сделки с Tesla, которая могла бы защитить ее от падения стоимости парка электромобилей. Возможно, именно поэтому клиенты по-прежнему смогут арендовать через Sixt электромобили BMW, Peugeot, MG, Nio и BYD, но не смогут арендовать Tesla. Сохранение некоторого присутствия электрокаров важно, если Sixt хочет достичь своей цели - к концу десятилетия сделать по крайней мере 70 процентов своего автопарка электрическим.

Sixt - не единственная прокатная компания, испытывающая сложности из-за покупки автомобилей Tesla. В октябре сообщалось, что Hertz сокращает свои планы по расширению парка электрокаров из-за более высоких, чем ожидалось, затрат на обслуживание и обвала стоимости перепродажи машин в результате резкого снижения цен Tesla.

Источник: Focus.de

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)