Новый Fiat Panda будет продаваться исключительно как электромобиль. Этот компактный автомобиль может быть представлен на торжественном мероприятии в честь 125-летнего юбилея Fiat 11 июля 2024 года.

Следующее поколение Fiat Panda будет производиться в Сербии, по словам президента страны.

Обсуждая автомобиль с представителями СМИ, президент Сербии Александр Вучич сказал, что ожидает, что концерн Stellantis будет собирать его на заводе в Крагуеваце. Однако он не уточнил, когда начнется производство Panda EV.

Несмотря на то, что нам придется подождать некоторое время, чтобы увидеть Fiat Panda нового поколения во плоти, у нас есть довольно хорошее представление о том, чего ожидать от новой модели. Визуально EV, как ожидается, будет черпать вдохновение в дизайне концепта Centoventi 2019 года. По размерам он должен быть похож на Citroen e-C3 и, как сообщается, будет придерживаться философии "меньше-больше", напоминая о первом поколении Panda, дебютировавшем в 1980 году.

Panda EV будет базироваться на платформе Stellantis Smart Car, которая также используется в Citroen e-C3. Citroen e-C3 оснащен одним электромотором мощностью 111 л.с. В результате он может разгоняться с 0 до 100 км/ч за 11 секунд, а максимальная скорость составляет 135 км/ч. В маленьком электромобиле Citroen используется блок литий-железо-фосфатных батарей емкостью 44 кВт/ч. Мы можем ожидать, что Panda EV будет иметь схожие характеристики и, возможно, будет оснащен такой же батареей, обеспечивающей запас хода около 320 км. Более чем достаточно для городских жителей, которые, скорее всего, и будут его покупать.

Цена пока не подтверждена, но она должна находиться в диапазоне от €20 000 до €25 000. Это немного дороже, чем e-C3, но и доступнее, чем будущие Renault 5 и VW ID.2.

Источник: Automotive News

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)