Отзыв затрагивает 1,12 миллиона автомобилей по всему миру, один миллион из которых находится в США. Сервисная кампания распространяется на некоторые модели Toyota Avalon, Camry, Corolla, RAV4, Highlander и Sienna, а также некоторые Lexus ES250, ES300H и RX350 2020-2022 модельных годов.

Автопроизводитель заявляет, что датчик системы классификации пассажиров (Occupant Classification System, OCS) на переднем пассажирском сиденье этих автомобилей может замкнуться из-за производственного дефекта. В результате, по словам Toyota, подушка безопасности переднего пассажира может не сработать, как предусмотрено конструкцией, в некоторых типах аварий.

Система OCS определяет, находится ли на переднем сиденье маленький взрослый или ребенок, и соответствующим образом калибрует срабатывание подушек безопасности, чтобы защитить их от травм, наносимых подушками безопасности, рассчитанными на более крупных пассажиров. Однако возможные помехи между внутренними компонентами могут нарушить работу датчика OCS, что приведет к неточным оценкам размера пассажира.

Этот отзыв повторяет предыдущий отзыв 3,5 тысяч Toyota RAV4, который был инициирован в 2022 году. Тогда проблема была связана с передним пассажирским сиденьем с электроприводом, регулируемым в восьми направлениях. Тогда в проблеме был виноват ограничитель в каркасе сиденья, из-за которого система OCS неправильно определяла вес пассажира в кресле.

Toyota уведомит владельцев автомобилей к середине февраля 2024 года и бесплатно проверит и заменит датчики OCS, если они окажутся бракованными.

Источник: Reuters, Car and Driver

Теги: lexus safety toyota
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)