Официальный импортер SEAT в Украине, ООО "Порше Украина", прокомментировал недавнюю новость о возможном прекращении производства автомобилей под этим брендом и якобы их полным замещением моделями Cupra. А также рассказал о текущем модельном ряде и планах на будущее.

В начале сентября британское издание Autocar ошеломило информацией о "новой роли" SEAT в составе концерна Volkswagen. Если быть точнее, на автосалоне в Мюнхене журналисты спросили у генерального директора Volkswagen Passenger Cars Томаса Шефера о перспективах Seat на фоне развития Cupra как независимого бренда. Ответ был кратким: "Будущее SEAT - это Cupra". Топ-менеджер также добавил, что существующие модели SEAT будут продолжать выпускаться в их нынешнем жизненном цикле, но в будущем у бренда будет "новая роль".

Кросовери SEAT Кросовери SEAT

Это заявление могло быть интерпретировано как возможное прекращение существования марки SEAT в том виде, в котором мы ее знаем. Появились предположения, что автомобили будут выпускаться только под брендом Cupra, а SEAT начнет работать в других перспективных направлениях. Например, выпускать электроскутеры и небольшие ситикары. Так какое же будущее ожидает SEAT в целом, и в Украине в частности?

Как сообщило ООО "Порше Украина", на мировом рынке позиции SEAT сейчас сильнее, чем когда-либо. После преодоления кризиса полупроводников, который затормозил глобальную автоиндустрию, ситуация с поставками автомобилей вышла на положительный тренд.

SEAT Tarraco SEAT Tarraco

После того как сложности с полупроводниками, которые затормозили глобальную автоиндустрию, начали решаться, ситуация вышла на положительный тренд. В частности, в этом году продажи SEAT выросли на 22%, перейдя за отметку в 240 тысяч автомобилей. К тому же, сейчас бренд предлагает самый широкий ассортимент за всю свою историю.

Начало полномасштабного вторжения России поставило на паузу поставки в Украину. Впрочем, достаточно быстро работа импортера возобновилась. В компании отмечают, что сейчас на складах SEAT как внутри страны, так и за рубежом доступны все модели, которые предлагает бренд для Украины. Заказы на производство также принимаются в обычном режиме.

SEAT Arona SEAT Arona

Официальный импортер рассказал, что популярные на украинском рынке кроссоверы Arona и Атеса, как и хэтчбеки Leon и Ibiza остаются в производстве, а также они и в дальнейшем будут присутствовать на украинском рынке. Единственные запланированные изменения касаются моторной линейки. В частности, ожидается обновление моделей Leon и Leon SP. Кроме того, отмечают в "Порше Украина", в будущем готовится также обновление моделей Ibiza и Arona.

SEAT Leon SEAT Leon

Важная новость касается SEAT Tarraco, крупнейшего кроссовера модельного ряда испанского бренда. В следующем году производственный цикл Tarraco завершится. Однако учитывая приверженность украинских покупателей к модели с двигателем 2.0 TDI и полным приводом, импортер заранее запланировал дополнительную партию этих автомобилей. Первые из них уже прибыли на склад в Украине.

"Поэтому, наши клиенты сейчас могут успеть приобрести надежный полноприводный дизельный 7-местный кроссовер нашего бренда для своей большой семьи", - добавил импортер автомобилей SEAT.

SEAT Ibiza SEAT Ibiza

В компании заверили, что с сервисным обслуживанием также проблем не возникает. Сейчас работают 15 официальных сервисных центров SEAT.

SEAT Ateca SEAT Ateca

В ООО "Порше Украина" отметили, что SEAT регулярно попадает в лидеры рейтингов надежности по версии европейских изданий. Например, Ibiza и Arona - в "топе" по продолжительности "незаездов" на СТО. Это одна из причин того, почему компании выбирают эти модели для собственных автопарков. Кроме того, в этом году SEAT Ateca получила "бронзу" в рейтинге надежности среди кроссоверов и внедорожников по оценке британского издания WhatCar.

Кроме этого официальный импортер испанского бренда заверил, что когда для SEAT придет время электрификации, "она будет другой и полностью соответствовать потребностям рынка".

Теги: seat
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)