Компания Ford активно ищет покупателя для своего завода в Саарлуисе (Германия). Сейчас это предприятие выпускает Focus, но в 2025 году производственный цикл данной модели завершится.

Прекращение выпуска Fiesta в 2023 году ознаменовало начало значительных перемен для Ford в Европе. В 2025 году будет закрыта еще одна глава с прекращением выпуска Focus. Завод в Кельне, где ранее производилась Fiesta, переходит на выпуск электромобилей. Однако будущее завода в Зарлуи, где выпускался Focus, остается неопределенным.

Завод Ford Motor в Зарлуи специализируется исключительно на модели Focus. Такая специализация подчеркивает актуальность поиска нового партнера по производству после 2025 года. Недавние сообщения информационного агентства DPA свидетельствуют о потенциальном оптимизме, поскольку неназванный инвестор из автомобильной промышленности проявил интерес к приобретению завода после окончания текущего контракта.

Будущее предприятия остается неясным с июня 2022 года, когда Ford выбрал площадку в Испании для сборки своего электромобиля следующего поколения вместо немецкого завода, который прекратит выпуск своей текущей модели Ford Focus с 2025 года.

Ранее ходили слухи о пятнадцати потенциально заинтересованных инвесторах, включая китайский BYD, однако окончательных договоренностей достигнуто не было.

Источник: Automotive News

Теги: ford
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)