Компания Hyundai внедряет водород и искусственный интеллект, стремясь сохранить окружающую среду и одновременно сделать автомобили умнее.

На выставке CES 2024 в Лас-Вегасе компания представила стратегию "Software-defined Everything", которая нацелена на превращение различных устройств, автопарков и экосистем в ценные активы с помощью передового программного обеспечения и интеграции искусственного интеллекта.

В рамках этой инициативы Hyundai объявила о разработке новой информационно-развлекательной системы с собственным магазином приложений. Кроме того, компания планирует предоставить наборы для разработки программного обеспечения, которые позволят пользователям создавать самые современные приложения.

Понимая, что магазины приложений развиваются, Hyundai делает еще один шаг вперед, интегрируя большую языковую модель в свой ИИ-ассистент и навигационную систему. Эта интеграция обещает обеспечить естественный и удобный опыт, повышая при этом безопасность.

Hyundai видит перспективу в том, чтобы отделить аппаратное обеспечение от программного, чтобы облегчить независимые обновления и усовершенствования. Компания предвидит будущее, в котором автомобили превратятся в "машины с искусственным интеллектом", которые будут постоянно учиться и адаптироваться. Хотя конкретные детали пока неясны, общая цель заключается в персонализации пользовательского опыта, оптимизации задач и обеспечении дополнительных преимуществ для пользователей.

Что касается водорода, то Hyundai намерена использовать его в качестве источника чистой энергии. Помимо питания грузовиков, автобусов и легковых автомобилей, Hyundai планирует использовать водород в качестве основного источника энергии для самолетов, морских судов, электрогенераторов и трамваев.

Компания также активно развивает "возможности производства электролизеров с полимерными электролитными мембранами мощностью в мегаватт для производства экологически чистого водорода", ожидая их коммерциализации в ближайшие годы.

Что касается производства водорода, Hyundai использует два подхода: "отходы в водород" и "пластик в водород". Технология "отходы в водород" предполагает ферментацию органических отходов, таких как пищевые продукты и навоз домашнего скота, для получения биогаза. Затем этот биогаз перерабатывается для улавливания углекислого газа и получения водорода. В отличие от этого, процесс переработки пластика в водород преобразует неперерабатываемые отходы пластмасс путем их плавления и газификации, в конечном итоге превращая их в водород за счет удаления ненужных элементов.

Источник: Hyundai

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)