Lexus представил модель, оснащенную трехцилиндровым двигателем, который ранее устанавливался только на GR Yaris и GR Corolla. Однако это не очередной хот-хэтч, а спортивный субкомпактный кроссовер.

Сегодня на Токийском автосалоне состоялся мировой дебют концепта LBX Morizo RR Concept, который представляет собой новую интерпретацию нового компактного кроссовера Lexus в виде "высокопроизводительной модели, ориентированной на вовлечение водителя". Самой важной особенностью этого автомобиля является двигатель G16E GTS.

Этот турбированный 1,6-литровый трехцилиндровый мотор развивает 305 лошадиных сил (224 кВт) мощности и крутящий момент 400 Нм. Интересно, что этот концептуальный кроссовер также носит обозначение Morizo, что является данью уважения председателю совета директоров Toyota Акио Тойоде.

В то время как GR Corolla предлагается исключительно с шестиступенчатой механической коробкой передач, LBX Concept оснащается недавно разработанной восьмиступенчатой автоматической коробкой. Эта гидротрансформаторная трансмиссия дебютировала на GR Yaris 2024 года на том же Токийском автосалоне. Кроме того обе модели полноприводные.

Lexus LBX Morizo RR находится чуть ближе к дороге благодаря более жесткой подвеске. Он также отличается от стандартной модели расширенным кузовом и 19-дюймовыми колесами, обутыми в шины 235/45 R19. Спереди подвеска на стойках MacPherson, сзади двухрычажка. Автомобиль также может похвастаться различными желтыми акцентами.

Высокопроизводительный LBX значительно прибавит в мощности по сравнению с обычной версией, которая использует гибридную силовую установку, выдающую всего 134 лошадиные силы и 185 Нм крутящего момента. Однако Lexus не делал никаких официальных заявлений относительно возможного производства LBX Morizo RR.

Источник: Lexus

Теги: lexus
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)