На Токийском автосалоне 2024 Mazda представила два захватывающих концепта - Mazda Spirit Racing RS и Spirit Racing 3. Главная новость заключается в том, что оба этих автомобиля скоро будут запущены в производство.

Mazda Spirit Racing RS основана на MX-5 Miata, известной в Японии как Roadster. А Spirit Racing 3 представляет собой модифицированную версию хэтчбека Mazda3. Пока мы ждем полных подробностей, эти новинки находятся в стадии разработки и в дальнейшем будут доступны под брендом Mazda Spirit Racing.

Обе модели ориентированы на гоночный трек, поэтому имеют модернизированную подвеску и аэродинамику с учетом опыта, полученный в японской гоночной серии Super Taikyu. При этом пока нет никакой информации об изменениях двигателей. Шигеки Сайто, руководитель программы MX-5, намекнул на "очень крутые специальные выпуски" для Miata, но не объяснил, включает ли это более мощные силовые агрегаты.

Оба концепта украшены логотипом Mazda Spirit Racing и укомплектованы колесными дисками Rays с шинами Bridgestone Potenza. Miata может похвастаться ковшеобразными сиденьями Recaro с гоночными ремнями безопасности, рулевым колесом с красной 12-часовой отметкой, стильным боди-китом, увеличенным выхлопным патрубком, тормозами Brembo и затемненными эмблемами.

Mazda3, с другой стороны, демонстрирует впечатляюще большой передний сплиттер, увеличенные боковые юбки и задний спойлер из углеродного волокна. Кроме того, она оснащена более крупными выхлопными патрубками и затемненными значками, а также тормозами Brembo и, похоже, более жесткой подвеской, что заметно по ее высоте. В салоне - "ковши" Recaro, красная прострочка и элементы из алькантары.

Источник: Motor1

Теги: mazda
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)