Mazda оставалась одним из немногих автопроизводителей в Америке, которые не решались перейти на "Тесловский" стандарт зарядки. Ситуация изменилась - порт для зарядки NACS появится на электромобилях японского бренда в 2025 году.

Несмотря на то, что Mazda больше не продает электромобили в Соединенных Штатах, компания объявила о переходе на Североамериканский стандарт зарядки (NACS), который был разработан компанией Tesla.

Хотя конкретные детали еще не раскрыты, Mazda подтвердила, что электромобили, представленные в Северной Америке начиная с 2025 года, будут оснащены зарядным портом NACS. Как объясняется в пресс-релизе компании, этот стратегический шаг направлен на предоставление клиентам более широкого спектра возможностей зарядки и повышенного удобства за счет предоставления доступа к более чем 15 000 зарядных станций Tesla Supercharger по всей Северной Америке.

Решение Mazda присоединиться к рядам BMW, Ford, General Motors и Volkswagen Group знаменует собой заметный сдвиг в индустрии электромобилей. Из крупных концернов переходу на NACS пока что сопротивляется Stellantis, хотя еще летом 2023 года в компании заявили, что рассматривают такую возможность.

Источник: Mazda

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)