Компания DartSolar создала солнечную панель для зарядки электромобилей. Для испытания и демонстрации технологии выбрали Tesla Model Y.

В настоящее время солнечная панель DartSolar находится в стадии бета-тестирования. Tesla Model Y используется с девятью большими солнечными панелями Beta One. На сайте компании указано, что Beta One весит менее 165 фунтов (74 кг) и в разложенном виде помещается на стандартном парковочном месте.

Beta One оснащена гибкими солнечными панелями без распределительных коробок, что обеспечивает транспортировку в плоском виде и простую сборку. Совокупная мощность панелей составляет 175 Вт. Разработчик утверждает, что Beta One способна генерировать 6 кВтч при пяти часах солнечного света. Этого должно быть достаточно примерно для 20 миль (32 км) пробега.

Количество вырабатываемой энергии и запас хода электромобиля с этими панелями, очевидно, будут варьироваться в зависимости от местоположения, погоды и транспортного средства. Ожидаемая стоимость серийного изделия - 4000 долларов США. Таким образом солнечная крыша не имеет особого смысла с точки зрения экономии средств на зарядке, но теоретически может быть полезной при использовании в отдаленных местах с ограниченным доступом к электричеству. 

Источник: Not a Tesla App

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)