Последний лифтбек Volkswagen Arteon собран в 2023 году на заводе Volkswagen в Эмдене (Германия).

В июне 2023 года генеральный директор Volkswagen Томас Шефер обнародовал стратегическое решение о прекращении выпуска нескольких моделей в пользу более популярных. Среди упомянутых моделей был и Arteon, хотя точные сроки его снятия с производства не назывались. Теперь стало известно, что более "атлетичный" собрат Passat уже на пенсии.

По словам представителя VW, беседовавшего с Motor1, последний лифтбек Arteon был выпущен в 2023 году. Мартин Хубе, представитель по Arteon, Passat, Touareg и грядущему ID.2, подтвердил, что Arteon больше не производится на заводе в Эмдене (Германия). Однако универсал Arteon Shooting Brake продолжает выпускаться на заводе в Оснабрюке.

По словам Мартина Хубе, жизненный цикл Arteon Shooting Brake останется неизменным и его производство продолжится до 2026 года. Очень жаль, что стандартный Arteon больше не будет доступен, особенно учитывая, что Passat в Европе теперь предлагается только в кузове универсал.

Volkswagen намерен заменить лифтбек Arteon и седан Passat полностью электрическим лифтбеком ID.7, цена которого в Германии стартует с отметки 56 995 евро. Кроме этого уже был анонсирован более практичный универсал ID.7 Tourer. Его дебют запланирован на 2024 год.

Источник: Motor1

Теги: volkswagen
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)