Британский орган по контролю за рекламой запретил рекламу BMW и MG, в которой утверждалось, что их электромобили имеют "нулевой уровень выбросов".

Управление по рекламным стандартам (Advertising Standards Authority, ASA), британский регулятор рекламной деятельности, запретило ряд рекламных кампаний автопроизводителей BMW и MG. Объявления были запрещены из-за того, что в них вводилось в заблуждение представление об автомобилях как имеющих "нулевой уровень выбросов". ASA отметила, что в этих утверждениях не учитывались выбросы, производимые на этапе изготовления или при зарядке автомобилей в зависимости от источника электроэнергии.

BMW и MG запустили эти рекламные объявления в Google примерно в августе прошлого года. Реклама BMW гласила "Автомобили с нулевым уровнем выбросов - загрузите брошюру сегодня", а MG рекламировала свои электромобили просто как "с нулевым уровнем выбросов". ASA сочла оба утверждения вводящими в заблуждение. Они потребовали разъяснений, что термин "нулевые выбросы" относится исключительно к выбросам во время движения.

Тоби Кинг, представитель ASA, объяснил это решение: "Хотя мы согласились с тем, что это действительно так во время движения, мы решили, что это вводит в заблуждение, поскольку они [электромобили] по-прежнему производят выбросы при производстве или, в зависимости от источника электроэнергии, при зарядке. Поэтому мы запретили эту рекламу и сказали BMW и MG, чтобы они впредь не делали подобных заявлений без веских доказательств".

BMW и MG согласились выполнить решение ASA.

Источник: Auto Express

Теги: bmw electric vehicle mg
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)