Производство премиальных электромобилей HiPhi на заводе в городе Яньчэн остановлено на шесть месяцев. Сотрудники предприятия переведены на минимальную зарплату.

HiPhi — бренд премиум-класса, принадлежащий компании Human Horizons. Автомобили бренда характеризуются футуристичным дизайном, богатым оснащением и использованием новейших технологий. Также недавно в Норвегии проводили сравнительный зимний тест запаса хода электромобилей и седан HiPhi Z опередил всех своих конкурентов, проехав 522 км.

У Human Horizons нет собственного автосборочного завода. Вместо этого компания обращается за помощью к контрактным производителям. Так, автомобили HiPhi выпускаются на бывшем предприятии Dongfeng Yueda Kia в Яньчэне. Этот завод может выпускать до 150 000 автомобилей в год, но в 2023 году HiPhi продала всего 4829 машин.

В январе HiPhi объявила сотрудникам, что все бонусы по итогам года будут отменены, а зарплаты будут снижены. 12 февраля стало известно, что Hiphi закрыла свои магазины в Чэнду и Гуанчжоу. Теперь местные СМИ получили доступ к внутренней рассылке компании, в которой говорится о временной остановке завода на шесть месяцев. Сотрудников не сокращают, но зарплаты снижены до минимально разрешенных. Кроме того им запрещен вход на предприятие.

HiPhi Z HiPhi Z

Издание CarNewsChina объясняет временную остановку производства электромобилей HiPhi продолжающейся ценовой войной между китайскими производителями электромобилей. Уровень конкуренции на местном рынке достиг таких масштабов, что компании продают электромобили себе в убыток, используя все возможные площадки, включая торговые центры и магазины электроники. Пережить ценовую войну смогут только производители с "глубокими карманами" и, судя по последним событиям, HiPhi не входит в их число.

Источник: CarNewsChina

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)